RDC : voici l'équipe gouvernementale de Sama Lukonde

Sama Lukonde
PAR Deskeco - 12 avr 2021 17:29, Dans Actualités

Le président de la République, Félix Tshisekedi, a signé, ce lundi 12 avril 2021, l'ordonnance portant « nomination des vices-premiers ministres, des ministres d'Etat, des ministres, des ministres délégués et des vice-ministres » du gouvernement qui sera dirigé par le Premier ministre, Jean-Michel Sama Lukonde.

Voici les membres du gouvernement Sama Lukonde Kyenge :

I. Vice Premier Ministres

1. VPM Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires Coutumières : OKITO WA NKOY DANIEL
2. VPM Environnement, Développement et Durable: BAZAIBA MASUDI EVE
3. VPM Affaires Étrangères:   LUTUNDULA APALA CHRISTOPHE
4. VPM Fonction Publique, Modernisation de l'Administration et Innovation du Service Public:  LIHAU EBWA JEAN PIERRE

II. Ministres d'État

5. Justice et Garde des Sceau : MUTOMBO KIESE ROSE
6. ITP : GIZARO MUVUNI ALEXIS
7. Portefeuille: KAHINDA MAYINA ANDELE 
8. Plan: MWANDO NSIMBA CHRISTIAN
9. Budget : BOJI SANGARA AIME
10. Urbanisme et Habitat: MWABILU MBAYU MUKALA PUIS
11. Développement Rural: RUBOTA FRANCOIS
12. Entrepreunariat, PME: MUHANZI MUBEMBE EUSTACHE
13. Aménagement du Territoire: LOANDO MBOYO GUY

III. Ministres

14. Défense nationale et Anciens Combattants: KABANDA RUKEMBA GILBERT
15. EPST : MWABA KAZADI TONY
16. Santé Publique, Hygiène et Prévention : MBUNGANI MBANDA JEAN JACQUES
17. Finances: KAZADI KADIMA NICOLAS
18. Transports, Voies de Communication et de Désenclavement : OKENDE SENGA CHÉRUBIN
19. Agriculture: ZINGA BIRIHANZE DESIRE
20. Pêche et Élevage:  BOKELE DJEMA ADRIEN
21. Économie nationale : KALUMBA YUMA JEAN MARIE
22. Industrie: PALUKU KAHONGIA JULIEN
23. Intégration régionale : MAZENGA MUKANZU DIDIER
24. ESU: MUHINDO NZANGI BUTONDO
25. Recherche Scientifique et Innovation Technologique : PANDA KABANGU JOSE
26. Hydrocarbures: BUDIMBU DIDIER
27. PTNTIC: KIBASSA MALIBA AUGUSTIN
28. Numérique: KOLONGELE EBERANDE DESIRÉ CASHMIR
29. Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : NDUSI TEMO
30. Affaires Foncières: SAKOMBI MOLENDO AIME
31. Ressources Hydrauliques et Électricité : MWENZE MUKALENG OLIVIER
32. Droits Humains: PUELA ALBERT FABRICE
33. Genre, Famille et Enfant : NDAYA LUSEBA GISELLE 
34. Commerce Extérieur: BUSA TONGBA JEAN LUCIEN 
35. Mines: NZAMBA KALAMBAYI ANTOINETTE 
36. Communication et Médias, Porte-Parole du Gouvernement : MUYAYA KATEMBWE PATRICK
37. Affaires Sociales, Action Humanitaire et Solidarité Nationale: MUTINGA MUTSHIPAYI MODESTE
38. Formation Professionnelle et Métiers: KIPULU KABENGA ANTOINETTE 
39. Jeunesse, Initiation à la Nouvelle Citoyenneté et Cohésion Nationale: BUNKULU ZOLA YVES
40. Sports et Loisirs: TSHOMBE KONDE SERGE
41. Tourisme: NSIMBA MATONDO MODERO
42. Culture, Arts et Patrimoine: KATUNGU FURAHA CATHERINE 
43. Relation avec le Parlement: KARUME BAKANENE ANNE-MARIE
44.  Près le Président de la République: MAMWANINA KIHINA NANA

IV. Ministre Délégué

45. Auprès du Ministre des Affaires Sociales, Chargé des Personnes Vivant avec Handicap:  ESAMBO IRENE

V. Vice-Ministres

46. Intérieur: MOLITO MANDENGO JEAN CLAUDE
47. Affaires Étrangères: ADUBANGO AHOTO SAMY
48. Justice: BAZIRE MOHINDO AMATO
49. Plan: MBADU MPANZU CRISPIN
50. Budget: BOKUMWANA MATOSO ELYSÉE
51. Défense Nationale: KILUBU KUTUNA SERAPHINE
52. EPST: NAMASIYA BAZEGO AMINATA
53. Santé: KILUMBA NKULU VERONIQUE
54. Finances: ONIEGE NSELE 
55. Transport: EKILA LIKOMBI MARC
56. Mines: MOTEMONA GODARD

Jordan MAYENIKINI

 

 
 

Articles similaires